четверг, 27 января 2022 г.

Безвестный Прохожий блокадного Ленинграда

Безвестный Прохожий - это неизвестный спаситель, который в особую пограничную минуту между жизнью и смертью подавал руку, доводил до дома - в те времена это был подвиг, делился последним - хлебом, силами, словом.

Николай Васильевич Лебедев организовал стационар для детей. Он ходил и собирал по Дзержинскому району истощённых ребятишек, бесконечно хлопотал, добывая для них какие-то маленькие дополнительные пайки. Этот человек, спасший сотни детей, для многих остался Безвестным Прохожим. Кто он был? Как он всё это делал? Подробнее узнать не удалось.

О страшных блокадных годах, днях, часах, минутах правдиво и без прикрас может рассказать только очевидец. 

Вспоминает Ирина Киреева, работник Эрмитажа, её было тогда 14 лет.
«- Мы спаслись, потому что с двоюродной сестрой оказались в больнице у Николая Васильевича (Лебедева). Он заполнил абсолютно все тёплые помещения, которые можно было отапливать. Помню, когда привезли детей, они часто уже есть не могли, так были истощены. Меня поразило и то, что в три с половиной года дети стали совершенно взрослыми… Это было страшно. Это декабрь, тут уж был голод. В сентябре-октябре нас зажигалками забрасывали. Тогда мы, ребята, ещё дежурили на крышах. К этому относились легко. Как-то все было любопытно… Теперь уже наступило другое. Помню, привезли ребят-близнецов… Вот родители прислали им маленькую передачу: три печеница и три конфетки. Сонечка и Сереженька — так звали этих ребятишек. Мальчик себе и ей дал по печенью, потом печенье поделили пополам.. Остаются крошки, он отдает крошки сестричке. А сестричка бросает ему такую фразу: «Сереженька, мужчинам тяжело переносить войну, эти крошки съешь ты». Им было по три года.
- Три года?!
- Они едва говорили, да, три года, такие крошки! Причем девочку потом забрали, а мальчик остался. Не знаю выжили они или нет...»
Адамович, А., Гранин, Д. Безвестный прохожий// Т. 3. Подвиг Ленинграда. Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне. В 12-ти т.- М.: Современник, 1987.- С. 260.

О снятии блокады Ленинграда в блоге Книжкин дом:








17 комментариев:

  1. Светлая память жителям блокадного Ленинграда! Так тяжело читать такие истории!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, и мне очень тяжело читать и писать о войне. Но важные события того времени, такие как сегодняшний день - день полного снятия блокады Ленинграда должны сохраниться в памяти.

      Удалить
  2. Елена Сергеевна, как тяжело читать об этих днях...Какая трудная судьба выпала ленинградцам...Сколько бы не читала про блокаду,всегда плачу...Светлая память мужественным людям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, когда готовлю мероприятие о войне, приходится перечитывать и просматривать большое количество информации, и это очень тяжело. Тоже плачу.

      Удалить
  3. Иногда распустишь нюни, захандришь, расклеишься, но тут в руки берёшь книгу о войне или о блокаде Ленинграда и думаешь, раз в те времена выжили, если такие условия выдержали, то что уж нам жаловаться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, согласна, вспомнить какие тяготы приходилось преодолевать людям во время войны - это верный способ привести себя в норму.
      В этой же книге семья с гордостью вспоминает, что во время блокады они не съели своего кота. В жуткий голод, когда было съедено все съедобное и несъдобное, сохранили все же кота и свое человеческое лицо.

      Удалить
  4. Лена, здравствуй!
    Говорить о том, какой ценой нам досталась победа в Великой Отечественной войне, обязательно нужно.
    Как-то раз после мероприятия ко мне подошла делегация детей и одна девочка спросила: "Антонина Валерьевна, зачем нужны такие мероприятия, на которых дети плачут"? А надо сказать, что больше половины класса сидели, всхлипывая. На что я ответила: "Чтобы вы знали, какой ценой нашему народу досталась победа в этой войне. А то, что вы плакали доказывает, что у вас есть душа".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, это наш долг - сохранить память о погибших и оставшихся в живых. Как бы ни сочувствовали мы людям, перенесшим войну, мы уже ничем не сможем им помочь и ничем не облегчим их жизнь. Но сохранить память о них мы можем.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Без слёз такое невозможно читать, очень тяжёлые эти воспоминания. Но читать - надо. И другим рассказывать. Хотя всё меньше и меньше остаются те, кто помнит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, эта память, со слезами на глазах, часть нашей жизни. Хорошо бы, что бы сегодняшние дети, которым, к счастью, не выпало на долю таких трагических испытаний, тоже сохранили эту память.

      Удалить
  6. Как хочется забыть все эти муки,
    Но призрак голода и глух и слеп
    Протягивает высохшие руки
    В немом призыве: "Хлеба! Дайте хлеб!"
    Нет сил закрыть глаза,
    Натянут череп,
    Иссохшей кожей прямо на костях.
    И он живет одною только верой:
    Есть пайка хлеба.
    Нету хлеба?
    Страх...
    Прозрачные тела давно не мыты.
    Дома живых не топлены давно.
    От кружки кипятка бывают сыты.
    Как хочется забыть...
    НЕ суждено.

    ОтветитьУдалить
  7. Елена, да эта дата всегда отмечается в нашем городе. Я не люблю говорить о блокаде, хотя сама родилась когда блокада и закончилась, но люди и женщины особенно были истощены. Как можно было родить здорового ребенка? Меня несколько месяцев выхаживали в Педиатрическом институте, прежде чем отдали маме. Знаю много о выживании в блокаду, но не хочу об этом рассказывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, есть события, память о которых вызывает только боль. От всей души желаю здоровья и благоденствия всем, кто пережил это страшное время и тем, кто ощутил на себе его тяжкие последствия.

      Удалить
  8. Лена, без слёз не прочитаешь...соберусь с духом...

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, в соц.сети у меня был пост, посвящённый снятию блокады Ленинграда. Мой дядя был защитником города. Жаль, что в комментариях нельзя добавить фото.
    У дочери есть книга "Кукла", автор-Г. Черкашин, тоже об этом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, очень тяжёлая тема. Но её нельзя обойти стороной. По многим причинам.

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...