суббота, 19 февраля 2011 г.

Как живём - так и говорим, как говорим - так и живём!


Убедиться в правильности выражения «Как говорим, так и живём» не сложно. Понаблюдайте за людьми, проанализируйте их разговоры. Как они говорят, и что происходит с ними в жизни? И вы получите закономерный вывод.  Вот и оказывается, что мы получаем по словам своим… Существует такая притча: у каждого человека есть ангел-хранитель, и когда человек произносит скверное слово, то его ангел улетает, и человек остаётся один. Вот в это самое время с ним и происходят неприятности и недоразумения. Что же делать? Управлять своими мыслями и своей речью. Недаром древняя славянская азбука несёт в себе послание потомкам. Названия букв складываются в содержательные фразы. Аз Буки Веди – Я Буквы Знаю. Глагол Добро Есть – Слово – Это Достояние. Живите Зело Земля И Иже Како Люди Мыслите Нашъ Онъ Покой – Трудитесь Усердно Земляне, Как Подобает Разумным Людям, Постигайте Мироздание.
Учащиеся 2 «Б» класса нашей школы снова побывали в гостях в Центральной детской библиотеке. В рамках фольклорного часа «Язык родной, дружи со мной!», посвящённого Международному дню родного языка, М.М. Марюхина поведала нам, почему важен язык; познакомила с библейской легендой о Вавилонской башне; подчеркнула, как приятно слышать правильную речь, недаром говорят о красивой речи: «словно реченька журчит», слова «речь» и «реченька» - однокоренные; провела викторину.  Надо отдать должное Марине Михайловне, мероприятие это получилось очень содержательным, наполненным глубокого смысла.
 На Земле много народностей и много языков. И каждый язык достоин уважения, потому что он – выражение человеческого творчества  во всём его разнообразии.
Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...