среда, 5 февраля 2014 г.

"Одно мы знали там, у Ленинграда, что никогда не отдадим его..." 2

Книги о войне, фильмы о войне, песни о войне можно любить, а можно и не любить. Но к памяти о войне, по мнению Школьной Библиотекарши, надо относиться трепетно.  Так получилось, что мероприятие - Час-память, посвящённое 70-летию снятия блокады Ленинграда, запланированное на 27 января, проходило в школьной библиотеке всю неделю.  С 27.01.  по 31.01. Иногда, по три раза в день.  В школьной библиотеке в эту неделю побывали дети 6-х, 8-х, 9-х классов. И не только в школьной.


На Урок памяти "Ленинград - город мужества", проводимого Татьяной Александровной Голяевой в Центральной детской библиотеке, пришли дети 6-го и 5-го классов. 

Десятиклассники участвовали в беседе "Дыша одним дыханьем с Ленинградом",
который подготовила и провела Агнесса Ивановна Крючкова, заведующая отделом обслуживания Юношеской библиотеки им. О.М.Куваева.

Блокада Ленинграда - тема эмоционально нелёгкая и никого не оставляющая равнодушным. Дети уходили потрясённые.
Одной из причин того, что сегодняшнее цифровое поколение мало знакомо со знаковыми, ключевыми событиями Великой Отечественной войны, в том числе, с блокадой Ленинграда, является отчасти потеря информационной власти над народом СМИ, а отчасти  отсутствие целенаправленного идеологического руководства этими СМИ. Слова Роберта Рождественского "Это нужно не мёртвым, это нужно живым" потому и являются пророческими, что Память необходима нам и нашим детям.

2 комментария:

  1. Лена, как бы хотелось услышать здесь отклики ребят на эту беседу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЧУМработница, когда смотрели кадры документальной хроники, то девочки плакали. А уходили молчаливые и очень тихие. Говорили: "Спасибо".
      Да и что тут скажешь?.. "Слово изречённое есть ложь".

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...