пятница, 22 июня 2012 г.

Бери от лени всё! Или что почитать летом?

Подобный вопрос возникает у Школьной Библиотекарши всё чаще, потому что приближается отпуск - работы поубавится, и можно будет, наконец, начитаться всласть! Но читать хотелось бы не всё подряд - нет на это времени. Лето, на то оно и лето, что надо успеть поплавать, покататься на велосипеде, насладиться красотами природы, (эх, в неблагоприятных климатических условиях живём - мало тепла и солнечного света...), поближе познакомиться с другими странами ну и многое другое надо успеть сделать.
А любители чтения могут зайти в LiveLib. Это социальная сеть читателей книг и коллекция рецензий, где можно прочесть отзывы о книгах, получить рекомендации, узнать рейтинг лучших книг года или месяца по мнению читателей, узнать какие новинки сегодня на слуху.
Школьная Библиотекарша приготовила себе на лето следующие книги:


  1. Е.Красницкий "Отрок"
  2. Джон Гришэм "Дело о пеликанах"
  3. Дэн Браун "Код да Винчи"
  4. Лорен Оливер "Прежде чем я упаду" (из LiveLib)
  5. Марк Леви "Между небом и землёй"
  6. Бернард Вебер "Мы, Боги" (понравилась его книга "Империя ангелов")
  7. Харуки Мураками "Норвежский лес" ("Хроники Заводной птицы" из прошлогоднего летнего чтения не удалось ШБ осилить, но надо всё-таки поближе познакомиться с таким известным и читаемым автором)
  8. Артур Голден "Мемуары гейши"
"Алмазную колесницу" Б.Акунина надо бы перечитать, но это если время останется...
А вы приготовили себе список чтения на лето?!
Поделитесь, пожалуйста...


Фото с сайта: http://buro247.ru/books/collections/7942.html

19 комментариев:

  1. Елена, посмотрела ваш список на лето, и отметила, что по двум авторам, мнения у нас почти совпадают: Марк Леви "Где ты?", Артур Голден "Мемуары гейши", Джейн Остин "Гордость и предубеждение", Анна Гавальда "Просто вместе"... далее пока не решила. Про Фандорина, я бы еще чего-нибудь почитала, а перечитывать не хочется. Прекрасного вам летнего отдыха... вместе с книгой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо! "Между небом и землей" заканчиваю. Следующим, пожалуй, будет "Где ты?". Спасибо за наводку.:)

      Удалить
  2. Интересная подборка! Себе тоже присмотрела из списка. Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, интересный твой список чтения !Я еще себе подбираю
    книги. Почитаю Бунин "Жизнь Арсеньева",Балязин "Император Александр1",очень интересуюсь Умберто Эко "Пражское кладбище" ( пер Елены Костюкевич),толстые журналы и что -нибудь интересное после посещения "Буквоеда" . Приятного отпуска, интерсных впечатлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, спасибо за наводку на Умберто Эко. И приятного чтения! :)

      Удалить
  4. Из вашего списка, Лена, читала только "Мемуары Гейши" и "Код да Винчи" - вполне себе отпускное чтение. Мураками и серия "Отрок" Красницкого среди моих (теперь уже бывших - тут вздыхаю...)читателей тоже очень популярны. А я вот всё никак не сподоблюсь.

    Себе списка чтения на лето не приготовила, буду по чужим спискам ходить.:) Но если бы рекомендовала другим, то он выглядел бы так:
    - Алексей Варламов "Теплые острова в холодном море"
    - Игорь Сахновский "Насущные нужды умерших", "Человек, который знал всё"
    - Наталия Ключарёва "Деревня Дураков".

    Ещё "Зелёный шатер" Улицкой понравился, но в отпуске его вряд ли стоит читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за рекомендацию. "Зеленый шатер" не пошел как-то у меня, хотя "Сонечка" впечатлила. Среди моих предпочтений писатели-мужчины (не люблю женскую литературу). А за Варламова и Сахновского - отдельное спасибо, обязательно прочту.

      Удалить
    2. У Варламова очень люблю повесть "Рождение". Много раз перечитывала. Задело.

      Удалить
  5. Анна Шахова2 июля 2012 г. в 10:00

    Леночка, привет, дорогая! Варламова обязательно прочти, он приезжал к нам в библиотеку, такой замечательный писатель и человек!!! Он еще в ЖЗЛ выпустил биографию Пришвина... А еще попробуй найди Елену Катишонок. У нее замечательный роман "Жили-были старик со старухой", у нас все перечитали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Анечка! Ты везде успеваешь - даже с Варламовым познакомиться! :)) "Жили-были старик со старухой" нашла. Спасибо тебе, Анечка, что напомнила. Я хотела эту книгу прочесть, но запамятовала, сама знаешь, какая у нас - библиотекарей жизнь - только успевай крутиться!

      Удалить
  6. В последнее время я все больше читаю летом детскую литературу. У нас с сыном готов свой список) http://antipedagogika.com/10-novy-h-knizhek-dlya-maly-sha-v-3-goda/
    Но вот уже в конце учебного года, который у меня все еще продолжается, (принялась за интенсивные языковые курсы), чувствую, что просто необходимо прочесть что-то из вдохновляющей "бизнес-литературы". Истории успеха, с провалами, падениями и взлетами подстегивают, помогают найти в себе нужные силы что-то менять... Лежит биография Стива Джобса. Обещаю взяться!

    Из предложенного заинтриговали Алексей Варламов "Теплые острова в холодном море" и "Мемуары Гейши". Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, а вы какой язык изучаете? Я - английский, но сейчас самостоятельно, продолжение курсов меня ждёт в августе. Насчёт "бизнес-литературы" - отличная идея. Тоже хочу! :))

      Удалить
  7. Разрешите вклиниться в ваш кружок? Библиотечных блогов у меня еще нет. Но наметила несколько штук, в основном с Дальнего Востока. О чтении тоже люблю поговорить и само чтение обожаю...Из перечисленного читала только "Код Да Винчи". Уже давненько. Лет 8 назад..А сейчас увлеклась Виктором Астафьевым. Раньше никак не шел...Много читаю бизнесовой литературы. Мемуары Гейши заинтриговали...

    ОтветитьУдалить
  8. Добро пожаловать, Людмила! Очень рада! А я лет 8 назад зачитывалась Библией и Львом Толстым и думала: " Когда есть ЭТО, зачем, вообще, вся остальная литература?!" До Мемуаров гейши я ещё не дошла, читаю Отрока. А ещё ко мне вопиют балкон и шкаф-купе: "Разгреби нас!" :) Эх, и почему отпуск так быстро проходит? :( Людмила, а какая бизнес-книжечка вам больше понравилась?

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за идею летнего списка для себя, а то все для детей да для детей!
    И я хочу в компанию. У меня 2 блога о книгах для детей:
    http://chtenienaleto.blogspot.com/ и www.bookidol.com.ua

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. lena leus, очень рада вас видеть! Пробежалась по вашим блогам - замечательные. Дам ссылки на них, не возражаете? Они очень гармонично впишутся в блог школьного библиотекаря.:)

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...