понедельник, 10 февраля 2014 г.

Интернет Великий и Ужасный

Что мы чаще всего делаем в Интернете?
Ищем информацию, читаем книги, смотрим видео, работаем, общаемся с друзьями и коллегами.
А что делают в Интернете дети? 
Судя по ответам, которые прозвучали на уроке информационной грамотности в школьной библиотеке для 4-го класса, то же самое, что и взрослые. 
О том как сделать пользование Сетью максимально полезным и позитивным, как обеспечить свою безопасность в Интернете на этом уроке и шла речь. 

Со многими неприятностями и недоразумениями технического характера дети уже сталкивались в пользовании Интернетом и, с удовольствием поделились своим опытом. А с важным правилом собственной защиты - не разглашай личную информацию - были знакомы далеко не все. 

На уроке дети познакомились с опасностями, которые может таить в себе Сеть и с основными правилами пользования ею, чтобы опасностей избежать. Посмотрели видеоролик о безопасности в Интернете, подготовленный Google. И проверили полученные знания. На вопросы к трём ситуациям, с нарушениями правил пользования виртуальным пространством, дети дали правильные ответы.
Пример:
Если Школьная Библиотекарша разместит в своём блоге Книжкин дом фотографию о нашем сегодняшнем уроке информационной грамотности "Безопасность в Интернете". При этом снимки сделает крупным планом. 
 Чья безопасность будет нарушена?
Ответ: Нельзя размещать в Интернете фотографии несовершеннолетних без письменного разрешения родителей или опекунов. В противном случае, нарушаются права и безопасность ребёнка.

Для уважаемых читателей Книжкиного дома три основные рекомендации безопасного пользования  виртуальным пространством:
  • Обеспечьте защиту компьютера - регулярно обновляйте операционную систему, используйте антивирусную программу.
  • Обеспечьте собственную защиту - не разглашайте личную информацию; помните, что в Интернете не вся информация надёжна и не все пользователи откровенны.
  • Соблюдайте правила - закон необходимо соблюдать даже в Интернете; при использовании Интернета не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе. 
Более подробно о том, какие опасности таит в себе Интернет,  как их избежать, а если избежать не удалось, то как с ними бороться, можно посмотреть здесь: Интернет: друг или враг? 

7 комментариев:

  1. Согласна, что великий и ужасный,,,

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, хорошая статья про фото детей вот здесь http://letidor.ru/article/razmeshchenie_fotografiy_detey_30738/

    Мне понравилось, что
    "если ваш ребенок не фотомодель, то любое его фото, за исключением фото крупным планом, может быть свободно опубликовано на сайте образовательного учреждения, если оно сделано во время публичного праздника, утренника, школьной линейки, спортивной олимпиады, иного торжества или массового мероприятия".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, спасибо тебе, дорогая!
      А то, публикую фотографии и страдаю, что не имею на это права.
      "Крупным планом" для меня было понятием относительным и расплывчатым. А теперь вот поняла.

      Удалить
  3. Да, Лена, и мне статья про фотографии понравилась. Там ещё комментарии интересные, о том, что родители подписывают при поступлении в школу бумагу о разрешение на использование личных данных, это тоже нам в помощь - не обязательно с каждого за каждый чих расписку брать... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно-точно. Я размещала на сайте школы образец заявления и в нем было об использовании личных данных. Но только теперь все это сложилось у меня в одну картину. Но все равно, " инициатива наказуема", "каждый свой шаг делай с оглядкой" - и все остальное в этом же духе несколько травят. А жить когда? Или сидеть сложа руки?

      Удалить
  4. Люба, спасибо за ссылку. Хорошая статья, нужная.

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...