пятница, 3 апреля 2015 г.

Волшебники приходят к людям

Методическая разработка Часа историй и сказок Г.Х. Андерсена, к 210-летию датского писателя
Тема занятия:
"Волшебники приходят к людям" Тема человеческой любви, борьбы светлых чувств с тёмными силами в сказках и историях Г.Х. Андерсена
Цель занятия:
Знакомство учащихся с биографией и творчеством Г.Х. Андерсена, датского писателя.
Задачи занятия:
Формирование интереса к литературе и чтению;
развитие любознательности и воображения;
формирование культуры речи.
Сопроводительные материалы:
"Сказочник с грустными глазами" книжная выставка



"У меня масса материала, иногда мне кажется, будто каждый забор, каждый маленький цветок говорит: «Взгляни на меня, и тебе откроется история всей моей жизни!» И стоит мне так сделать, как у меня готов рассказ о любом из них".
Г.Х. Андерсен 



Введение
Сегодня, 2 апреля день рождения замечательного датского сказочника Г.Х. Андерсена. Г.Х. Андерсен немного отличался от обычных людей. Разве обычный человек знает, о чём думает штопальная игла, слышит, о чём беседует розовый куст и семейство серых воробьёв, может разглядеть, какого цвета платье у принцессы эльфов, которую зовут Дюймовочка?



Работа по теме занятия
Знакомство с биографией
Андерсен родился в небольшой стране Дании, в маленьком городе Оденсе. Отца Ганса Христиана Андерсена звали Ганс Христиан Андерсен, он был сапожником. Он вовсе не хотел быть сапожником и мечтал только о двух радостях - учиться и путешествовать. А так как ни то, ни другое не удалось, он без конца читал и перечитывал сыну сказки под названием "1000 и 1 ночь" и водил его гулять в окрестности г. Оденсе.
Отец Ганса Христиана рано умер, но всё-таки он успел сделать одно очень важное дело - он успел сходить с сыном в театр.
И Андерсен заболел театром, он понял, что всю жизнь хотел стать актёром. 
Он ушёл из дома, когда ему было четырнадцать лет. Как плакала его мама! Она была прачкой и знала, что вода в реке Оденсе очень холодная и зарабатывать на жизнь трудно. Она знала, как плохо быть бедным и как было бы хорошо, если бы сын выучился на портного и стал, наконец, зарабатывать... Он тоже плакал, но всё-таки ушёл, "Чтобы стать знаменитым!"
Актёра из него не получилось и Андерсен стал писать. Сначала стихи, пьесы, потом романы. Писал много, мучился ужасно, потому что сочинения его долго никому не нравились. Только в 1855 году Ганс Христиан, уже тридцатилетний, ещё бедный и почти безвестный, написал, наконец, на листе бумаги: "Шёл солдат по дороге: раз-два! раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку; он шёл домой с войны. На дороге встретилась ему старая ведьма..." Это была сказка "Огниво". И это было начало новой жизни для высокого странного датчанина по фамилии Андерсен. 
Оказалось, что сказки не надо сочинять. Андерсен писал - "...иногда мне кажется, будто каждый забор, каждый маленький цветок говорит: "Взгляни на меня, и тебе откроется история всей моей жизни!"


Г.Х. Андерсен "Дюймовочка"









Первые сборники сказок разбежались по свету почти мгновенно, их перевели на разные языки и на русский тоже. И Андерсен стал всемирно знаменит. Во всех европейских столицах готовы были принимать с почестями "великого сказочника", а родной город Оденсе объявил сына прачки своим почётным гражданином, и в тот день, когда это случилось, в городе гремел салют, все дети были освобождены от школьных занятий. Самые знаменитые люди того времени, писатели и поэты, хотели познакомиться с Андерсеном. Он объехал весь свет и повидал то, о чём когда-то мечтал его отец.
Но Андерсену было странно жить среди простых людей, странно, немножечко страшно, обидно и, в конце концов, одиноко. 
Почему обидно и страшно, и одиноко?

Потому что в нём текла кровь бедного сапожника и прачки, потому что он не был похож на обывателей, потому что он был беден (все свои деньги тратил на путешествия, посетил Францию,Англию, Италию, Португалию, Грецию, Африку), потому что он не умел жить. Вот за всё это на него клеветали, над ним насмехались. "Всё хорошее во мне топтали в грязь," - говорил о себе Г.Х. Андерсен. Говорил он и более горькие вещи, сравнивая себя с тонущей собакой, в которую мальчишки швыряют камни, но не из злости, а ради пустой забавы.
Андерсен много страдал, но считал свою жизнь прекрасной. Эта незлобивость к жизни обычно бывает верным признаком внутреннего богатства.

Черты характера героев в сказках Г.Х. Андерсена
Какие же понятия, какие человеческие качества стали непременным объектом сказок и историй Г.Х. Андерсена?


Г.Х. Андерсен "Снежная королева"
Г.Х. Андерсен "Снежная королева"В поисках своего друга Кая плутает по неизведанным дорогам мужественная девочка Герда из сказки "Снежная королева". Она попадает к разбойникам, борется с морозом и, всё-таки, добивается своей цели - спасает Кая от злых чар Снежной королевы.
Какими достоинствами, по вашему мнению, обладает девочка Герда?
Дети отвечают на вопрос.
Любовь, упорство, мужество.



Вот плывёт по грязному ручью в бумажном кораблике Стойкий оловянный солдатик. 
Г.Х. Андерсен "Стойкий оловянный солдатик"Он не испугается ни наглой крысы, требующей с него пошлины, ни зубастой рыбы, ни страшного путешествия в её животе. Он с твёрдостью погибнет со своей любимой бумажной балериной в пылающей печи. Но не изменит своему долгу, потому что стойкость - главное качество его натуры.

Г.Х. Андерсен "Стойкий оловянный солдатик"











Г.Х. Андерсен "Стойкий оловянный солдатик"








Г.Х. Андерсен "Стойкий оловянный солдатик"











Вспомните маленькую Элизу из сказки "Дикие лебеди", которая самоотверженно борется с волшебными злыми чарами, чтобы спасти своих братьев, превращённых злющей королевой в диких лебедей. 
Звучит фрагмент сказки "Дикие лебеди".
Красавица Русалочка из сказки "Русалочка" жертвует жизнью во имя великой любви к человеку. Образ Русалочки неразрывно связан с родиной Андерсена Данией. Изящная скульптура Русалочки высится в столице Дании городе Копенгагене.
В сказке "Улитка и розовый куст" в образе улитки Андерсен показал очень довольное собой, отгороженное от мира существо, которое ничего не делает, а только критикует других. Под видом розового куста писатель изобразил себя. Андерсен тоже дарил миру розы, которые называются сказки и истории. Писатель воспевает в них Справедливость, Добро, Любовь, Чувство Человеческого Достоинства.

Г.Х. Андерсен "Дюймовочка"Заключение
В каждой детской сказке Андерсена заключена ещё одна сказка, которую в полной мере могут понять только взрослые.
Герои Ганса Христиана Андерсена добиваются счастья, и добиваются его благодаря мудрости, доброте, стойкости, мужеству, а не с помощью волшебных сил. В облике этих героев всегда проглядывает лицо простого человека, словно вышедшего из повседневной жизни. Недаром сам Андерсен уверял, что "нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь". 


Использованные материалы:
  1. Андерсен Ханс Кристиан [Биографическая статья] // Писатели нашего детства. 100 имен. Биографический словарь в 3 частях. Ч.1. – М.: Либерея. 1998. – С. 26-31.
  2. Андерсен, Х.К. Сказки. Истории /Андерсен Ханс Кристиан. Вступ. ст. К. Паустовского. - М.: Просвещение, 1987. - 271 с., илл. - (Школьная библиотека).
  3. Белоусов, Р. Саквояж Андерсена: [О доме сказочника в г. Оденсе и памятнике Русалочке в Копенгагене] // Белоусов Р. Из родословной героев книг. - М.: Сов. Россия, 1974. - С.243 - 249.
  4. Майхнер, Ф. Гадкий утенок: История жизни сказочника Х.К.Андерсена / Сокр. пер. с нем. - М.: Дет. лит., 1967. - 127 с.
  5. Иллюстрации к сказкам Г.Х. Андерсена, сделанные детьми во время проведения мероприятия.

8 комментариев:

  1. Уважаемая Елена, рада была познакомиться с вашим блогом. Материалы по Г. Х. Андерсену - потрясающие. И я, недавно создала свой блог школьного библиотекаря. Хотела с вами поделиться своим материалом. "Андерсен Ганс,краткая биография". - https://www.youtube.com/watch?v=0rvUwZB2pEw. И, если вас заинтересует этот материал, то мой адрес блога: https://svetlanashpakova.blogspot.com. Так здорово, что можно работать и творить без границ. С уважением, Светлана Шпакова, библиотекарь ГУО "СШ № 197 г. Минска", Беларусь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, Творчество- страшная сила. Однажды начав, остановиться почти невозможно.))
      А если серьёзно, то у Вас замечательные ролики, мне очень понравились - и про хлеб , и об Андерсене, и проект "Помни о нем".

      Удалить
    2. Спасибо Елена, мне как начинающему блогеру, тааак приятно! Работаю в своей школе 24 года, и все время что-то придумываю, чтобы не застаиваться. Посещаемость в моей библиотеке бьет ключом. Хотя говорят, что каждые 5 лет надо менять работу, я,все время что-то изобретаю. И. очень рада, что наконец вышла за пределы своей страны.

      Удалить
    3. Светлана, неуспокоенность и изобретательность - это замечательные качества, а ещё и двигатель прогресса. Удачи и новых творческих свершений!

      Удалить
  2. Андересна обожаю. Когда-то готвоила презентацию к книжкиной неделе. Надо раскопать в архиве, очень много материала интересного нарыла)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЧУМработница, больше чем уверена, что Андерсен тоже имеет отношение к НАО.)) Вот эту презентацию и надо было разместить в ЧУМотеке к его юбилею 2 апреля.

      Удалить
    2. Лена, ты права. Знаешь, сколько у нас гадких утят и прекрасных лебедей!)

      Удалить
    3. А также, Принцесс На Горошине, Стойких Оловянных Солдатиков, Дюймовочек и т.д. А Снежная Королева,так та вааще на ПМЖ там у вас определилась.

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...