понедельник, 23 января 2023 г.

Братья-соперники. П. Н. Полевой

Великие государи московские ведут переговоры с цветом польской знати о заключении вечного мира и крепкого союза против врага всех христиан, турецкого султана.

Если судить с позиции сегодняшнего дня, лучше бы с турками договаривались против наших злейших друзей панов.

Вечный мир заключен в результате долгих изматывающих переговоров и благодаря уму и способностям князя Василия Голицына. При этом немец Шмит обманом получает бонус - возможность открыть в Белокаменной школу иезуитов.

Другими словами - сеть иноагентов, разрушающих страну изнутри.

Значение вечного мира велико. По этому договору Левобережная Украина, Киев, Запорожье, Смоленск, Чернигово-Северская земля закреплены за Россией. Военный конфликт, длившийся с конца 15 в. с перерывами на перемирия и растянувшийся почти на 200 лет, наконец завершился в 1686 году.
По поводу заключения Вечного мира полагалось устроить значительное празднество, потому что Россия возвращала свои огромные территории. Князю Василию надо принять у себя не менее 1000 человек, посадить за стол человек 200 почетнеших гостей и родни и кроме обеда в 50-60 блюд, каждому преподнести подарок, соответствующий его положению и состоянию.

Не отсюда ли традиции русского застолья, которые несколько увяли в период перестройки и последующих лет и стали заметно скромнее?

Действие исторического романа происходит во время правления царевны Софьи и части правления Петра I. Главные герои романа - двоюродные братья князья Борис Алексеевич Голицын и Василий Васильевич Голицын. Братья играли значительную роль в государственной жизни России, но принадлежали к противоборствующим партиям. Князь Борис к партии Нарышкиных, выдвинувших на трон Петра I, а князь Василий к партии Милославских, которые поддерживали царевну Софью.

Царевна Софья вошла в историю как "злая сестра" Петра I, но на самом деле она имела недюжинный ум, была образованной, заботилась о благополучии и развитии страны.
Поддерживать царевну Софью и питать раздор и смуту между ней и партией царя Петра I - вот главная задача западных иезуитов. Divide er imperia. Разделяй и властвуй.

Ничего вам, дорогие читатели, не напоминает?

Автор романа П.Н. Полевой (1839-1902) - русский литератутовед и переводчик, популярный писатель конца 19 в. Он создавал свои произведения на основе архивных документов. Другие исторические книги автора.

В книге увлекательно описаны подробности быта, письменного и устного этикета, образа жизни и поведения русских царевен, патриарха, бояр. 
Например, царь Петр пишет царице: "Вселюбезнейшей и дражайшей моей матушке, государыне-царице Наталье Кирилловне недостойный сынишка твой Петрушка о здравии твоем присно слышати желаю."

Как не улыбнуться современному читателю от этого письма?

Книга поражает своей актуальностью, в ней почти все о нас сегодняшних. Изменилась только внешняя атрибутика, а сущность вещей осталась неизменной с тех далеких времен. Неужели ничего не меняется в этом мире? И история нас ничему не учит?

17 комментариев:

  1. История нас всю жизнь учит не заигрывать с Западом, а мы всю жизнь только туда и смотрим :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ирина, в самый корень зришь. Сколько можно наступать на одни и те же грабли?(

      Удалить
  2. А история-то по спирали развивается. И да, уроки истории мы так и не выучили. Отчего и беды наши сегодняшние.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, поражалась и удивлялась на каждой странице, до какой степени точности все о наших сегодняшних трудностях и проблемах написано, хотя речь идет о событиях 300-летней давности. Истоки их те же самые. Почему не кричим об этом на уроках истории?!

      Удалить
  3. История напоминает то, что сейчас происходит в мире...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, один в один напоминает. В книге много того, чего в современном мире давно нет, но узнать об этом интересно.

      Удалить
  4. Леночка , спасибо. Надо бы почитать. Поищу вначале на просторах интернета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, последнее время люблю исторические книги. Нахожу в них ответы на многие вопросы-проблемы нашей сегодняшней жизни.

      Удалить
  5. Леночка, здравствуй!
    Книга заслуживает внимания, а твои комментарии - это отдельная песня!
    Улыбнулась при чтении письма царя Петра своей матери. Насколько беднее стала наша речь, насколько быстрее стал ритм нашей жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, в юности, когда не было электронной почты, мы с подружкой некоторое время жили в разных городах и писали друг другу письма: "Милостивая государыня, нижайший поклон шлет Вам Ваша покорная слуга..." и т.д.)) Было невероятно привлекательно получать и упражняться в таких сочинениях).

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...